RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Satuan Pendidikan : SMPN 11 Padang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Announcement and notice
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP) (4 x 40 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi |
KD 3.12 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pesan singkat, pengumuman dan pemberitahuan (notice), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai dengan konteks penggunaannya. | 3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pengumuman (announcement) dan pemberitahuan (notice) tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya. (C1) 3.12.2 Membuat teks sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pengumuman dan pesan singkat tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya. (HOTS) |
4.12 Teks pesan singkat dan pengumuman dan pemberitahuan (notice) 4.12.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pesan singkat, pengumuman dan pemberitahuan (notice) lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah.
4.12.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk pesan singkat, pengumuman dan pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana, terkait kegiatan sekolah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks | 4.12.1.1 Menangkap makna secara kontekstual pengumuman (announcement) terkait kegiatan sekolah.
4.12.1.2 Menangkap makna secara kontekstual Pesan singkat (notice) terkait kegiatan sekolah.
4.12.2.1 Menyusun pengumuman (announcement) terkait kegiatan sekolah
4.12.2.2 Menyusun pesang singkat (notice) terkait kegiatan sekolah
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1) mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, makna dari pengumuman (announcement) tentang kegiatan sekolah sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2) menggunakan tanda baca, ejaan, tata bahasa yang benar dalam menuliskan pengumuman (announcement) tentang kegiatan sekolah sesuai waktu dilaksanakannya kegiatan dengan benar.
2. Pertemuan Kedua
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1) mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, makna dari pemberitahuan (notice) yang ada disekitar sekolah atau yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
2) menggunakan tanda baca, ejaan, tata bahasa yang benar dalam menuliskan pemberitahuan (notice) yang ada disekitar sekolah atau yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari sesuai waktu dilaksanakannya kegiatan dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Short Functional Text (written)
· Announcement (Pengumuman)
Announcement is a statement (official notification) in oral or written form that contains something for everyone to know. However, not everyone who hears or reads the announcement has an interest in the announcement. Announcements can be heard or read anywhere, for example oral announcements at school or in public places, while written announcements can be read on notice boards, in magazines, and in newspapers.
The announcement function is to provide the reader with information about what happened, or what will happen.
Jenis Announcement
Ø Pengumuman orang hilang
Ø Berita Duka
Ø Berita pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
Ø Pengumuman Pemenang
Ø Laporan kegiatan /acara
Ø Pemberitahuan/ himbauan dari pemerintah
Generic Structure Announcement
1. Title: Ini adalah bagian yang paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari pengumuna tersebut. Meski begitu kadang tidak disebutkan dengan jelas.
2. Explanation: Penjelasan lebih lanjut tentang pengumunan tesebut. Biasanya terdiri dari informasi dasar yang mencakup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan partisipant.
Bagian-bagian Announcement
Ø Judul atau jenis kejadian (The title/type of event)
Ø Tanggal dan waktu (date and time)
Ø Tempat (place)
Ø orang/alamat yang dapat dihubungi (contact person/address)
Berikut contoh announcement mengenai pelaksanaan English Club di sekolah:
· Notice (Pemberitahuan)
Notice is a warning in the form of writing/picture/sign to provide information, instructions or warnings to the public.
Notice dibagi menjadi command (perintah), caution (peringatan), information (informasi), dan prohibition (larangan).
Notice Command
Command artinya perintah. Notice Command berarti pemberitahuan yang bersifat memerintah. Notice command ini biasanya memerintah orang/pembaca untuk melakukan apa yang tertulis dalam notice tersebut.
Notice: Caution
Caution berarti peringatan. Notice caution ini digunakan untuk memberitahukan adanya sebuah peringatan. Fungsi dari notice caution yakni untuk memperingatkan orang/pembaca agar berhati-hati atas apa yang tercantum dalam notice tersebut.
Notice: Prohibition
Prohibition artinya larangan. Notice prohibition berarti pemberitahuan yang bersifat larangan. Notice prohibition ini melarang orang/pembaca untuk melakukan/tidak melakukan apa yang tercantum dalam notice tersebut.
Notice: Information
Information artinya informasi. Notice Information berarti pemberitahuan yang bersifat informasi. Fungsi notice information ini yakni untuk memberikan informasi kepada pembaca atas apa yang tercantum dalam notice tersebut.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Project-Based Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN
1. Media/Alat : Video, PPT, worksheet, Laptop, LCD, dan Speaker
2. Bahan : Announcement dan notice
G. SUMBER BELAJAR
1. Video Pembelajaran Cuplikan Announcement and notice
https://www.youtube.com/watch?v=fp0D199_My8
2.Wachidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa. Bahasa Inggris When English Rings a Bell Kelas VIII Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Buku Belajar
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Langkah Pembelajaran | Deskripsi
| Ucapan Guru
| Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | APERSEPSI ✓ Mengucapkan salam sesuai budaya sekolah. ✓ Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama ✓ Menyapa siswa. ✓ Menanyakan kondisi siswa. ✓ Mengecek kehadiran siswa, menyiapkan suasana belajar yang kondusif.
ORIENTASI ✓ Mempelajari gambar judul Chapter untuk mengetahui materi yang akan dipelajari. ✓ Menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
TUJUAN PEMBELAJARAN ✓ Menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD yang dicapai.
MANFAAT PEMBELAJARAN ✓ Menyampaikan manfaat materi / kegiatan pembelajaran.
| Guru: ✓ Assalamu’alaikum wr.wb. ✓ Alhamdulillah we still have a chance to join our class. Before starting our class today, shall we have prayer? Ok the chairman, please led the class to pray first. ✓ Well. Good morning, class. ✓ How are you? ✓ Is there anyone absent? (Who?/How many students?/Do you know how?/Any letter?/Hope they (she/he) is getting better soon) ✓ Are you ready? ü Before we start our lesson today, are you still remembered
✓ Now, let’s watch and take look at the video. ✓ Based on it, what do you think we will learn today? ✓ Yes, in this chapter we will learn to write announcement and notice.
✓ See Buku Chapter 12
✓ At the end of this chapter hopefully all of you will understand how important for us to be able to read and write message as well as understand the notice especially related to warning or caution that will probably save our lives.
| 20
|
Kegiatan Inti **)
| MENGAMATI ✓ Siswa membentuk kelompok diskusi. ✓ Siswa mengamati pesan singkat pada halaman 3 -4. ✓ Guru membacakan pengumuman dan contoh notice tersebut. ✓ Siswa menirukan membaca contoh pengumuman dan pesan tersebut. ✓ Siswa membacanya berulang-ulang dalam kelompok hingga lancar.
MENANYA Dalam diskusi kelompok, siswa berdiskusi tentang: ✓ kosakata sulit. ✓ cara membaca pengumuman dan pesan notice tersebut. ✓ waktu/kapan kegiatan dalam pesan tersebut dilakukan. ✓ makna notice tersebut ✓ Siswa mendiskusikan hasil kerja masing-masing anggota kelompok ✓Siswa membuat kesimpulan | ✓ Well, now let’s make groups of five. ✓ Read the following announcement carefully. ✓ See instruction: Observing & Asking Questions on Buku Chapter 12 page 3-4
QUESTIONING ✓ See instruction: Observing & Asking Questions on Buku Chapter 12 page 6-7
✓Latihan di quizziz
✓let’s create di buku halaman 8
✓Let’s conclude | 50
|
Kegiatan Penutup
| ✓ Guru melakukan penilaian.
✓ Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang sudah dilakukan.
✓ Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
✓ Memberitahu waktu pelajaran telah habis dan meminta maaf harus mengakhiri pembelajaran.
✓ Mengungkapkan harapan untuk bertemu lagi pada pertemuan selanjutnya (pada hari …)
✓ Mengucapkan terima kasih atas perhatian siswa . ✓ Mengajak bersyukur untuk mengakhiri pembelajaran.
✓ Mengajak siswa bertepuk tangan atas kemajuan belajar mereka.
✓ Peserta didik mengucap salam sesuai budaya sekolah
| ✓ Now, you can deliver your answer on our group.
✓ Well, now let’s sum up. Today we had ….
✓ Any question? I think that’s all and for the next meeting I want you to visit this link: … and learn it.
✓ I think we are running out of time and I’m sorry I have to end this lesson.
✓ See you again next … (meeting).
✓ Thank you very much for your cooperative learning.
✓ Let’s say Hamdalah/Du’a after learning all together.
✓ Give applause for your improvement. Keep up your good work. I’m really proud of you.
✓ Wassalamu ’alaikum wr. wb. Good bye, class.
| 10 |
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian Otentik
1) Sikap : Observasi
2) Pengetahuan : Tes Lisan
3) Keterampilan : Produk
2. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
1) Rubrik Penilaian Sikap
No | Aspek yang Dinilai
| Kriteria
| Nilai |
1. | Bertanggungjawab (Responsible)
| Sangat sering menunjukkan tanggungjawab | 4 |
Sering menunjukkan tanggungjawab | 3 | ||
Cukup sering menunjukkan tanggungjawab | 2 | ||
Pernah menunjukkan tanggungjawab | 1 | ||
Tidak menunjukkan tanggungjawab | 0 | ||
2. | Percaya Diri (Confident)
| Sangat sering menunjukkan percaya diri | 4 |
Sering menunjukkan percaya diri | 3 | ||
Cukup sering menunjukkan percaya diri | 2 | ||
Pernah menunjukkan percaya diri | 1 | ||
Tidak menunjukkan percaya diri | 0 |
2) Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
| Aspek yang Dinilai | Kriteria | Nilai |
1 | Pengucapan (Pronunciation) | Baik/Sangat baik | 4 |
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna | 3 | ||
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna | 2 | ||
Banyak kesalahan yang mengganggu makna | 1 | ||
Tidak mau/berani | 0 | ||
2 | Intonasi (Intonation)
| Baik/Sangat baik | 4 |
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna | 3 | ||
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna | 2 | ||
Banyak kesalahan yang mengganggu makna | 1 | ||
Tidak mau/berani | 0 | ||
3 | Kelancaran (Fluency)
| Baik/Sangat baik | 4 |
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna | 3 | ||
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna | 2 | ||
Banyak kesalahan yang mengganggu makna | 1 | ||
Tidak mau/berani | 0 | ||
4 | Ketelitian (Accuracy) | Baik/Sangat baik | 4 |
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna | 3 | ||
Ada beberapa kesalahan yang mengganggu makna | 2 | ||
Banyak kesalahan yang mengganggu makna | 1 | ||
Tidak mau/berani | 0 |
3) Rubrik Penilaian Keterampilan
No
| Aspek yang Dinilai | Kriteria | Nilai |
1 | Keaslian Tulisan
| Sangat orisinil | 4 |
Cukup Orisinil | 3 | ||
Kurang orisinil | 2 | ||
Tidak orisinil | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 | ||
2 | Isi | Sangat sesuai | 4 |
Cukup sesuai | 3 | ||
Kurang Sesuai | 2 | ||
Tidak sesuai | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 | ||
3 | Kosakata
| Tepat | 4 |
Cukup tepat | 3 | ||
Kurang tepat | 2 | ||
Tidak tepat | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 | ||
4 | Tata Bahasa | Tepat | 4 |
Cukup tepat | 3 | ||
Kurang tepat | 2 | ||
Tidak tepat | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 | ||
5 | Tanda Baca | Tepat | 4 |
Cukup tepat | 3 | ||
Kurang tepat | 2 | ||
Tidak tepat | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 | ||
6 | Kreatifitas | Sangat Kreatif | 4 |
Cukup kreatif | 3 | ||
Kurang kreatif | 2 | ||
Tidak kreatif | 1 | ||
Tidak mengerjakan | 0 |
Nilai Siswa = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau Penugasan terkait notice pada Buku Siswa
4. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan mencari notice di tempat-tempat umum.
Mengetahui Padang, 3 Maret 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel
Udin M.Pd Vinni Nasrul
LKPD
https://quizizz.com/join/quiz/62578ae9881c78001db02a60/start?studentShare=true
LINK PPT
LINK VIDEO